Дышите глубже!

Cайта "УДОМА66.РУ" создал форум для жителей Уралмаша и Эльмаша. В нем Вы сможете обсудить как самые важные темы (ЖКХ, медицина, дети, спорт) своего района, так и просто пообщаться и познакомиться со своими соседями.  Правила форумов 

" ); wnd.document.close(); }
Сообщения 1 - 15 из 16
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2785Тема: «Дышите глубже!, Экология среды обитания» в форуме: Уралмаш и Эльмаш
#1
Никому не мешает? Ядовитые трубы
Уже несколько лет, задыхаясь, наблюдаю, как в утренние часы из этих труб исторгается чрезвычайно удушливый дым. Причем, часам к 7-и, эти трубы выглядят уже совершенно невинными. Звонил, однажды, примерно в половине 5-го, даже в МЧС - просил осуществить мониторинг выбросов на ПДК, дежурный заверил, что запротоколировал мое неудовольствие со всей надлежащей его посту строгостью, и, по издаваемым им звукам,- то ли от усердия чистописания, то ли от старательного проникновения в тему,- можно было уже надеяться, что приедут нюхать высокие чины его ведомства. Однако, приняли, вероятно, за ароматизацию близлежащих районов.
#2
В 2011 году я направил письмо в Комитет по экологии. Получил ответ, что это промплощадка №4 по адресу Фронтовых бригад 29, цех №120 ОАО "Уралтрансмаш". Цех специализируется на выплавке чугунного и цветного литья, оборудован двумя электродуговыми печами. Говорится о проверках и выявленных нарушениях. Наложены штрафы. Копию они направили в Территориальный отдел (ул. Авангардная 5а). Когда я получил ответ - я был в шоке! Они не нашли превышения норм выбросов. Я думаю, что проверку провели по сговору с заводом. Выбрали время минимального выброса. Они ведь не поедут делать замеры ранним утром, когда рыжий смог окутывает Эльмаш!
Друзья! Делайте новые обращения в Комитет по экологии г.Екатеринбурга. Он на сайте екатеринбург.рф. Давайте бороться за чистый воздух на Эльмаше для нас и наших детей вместе.
Профиль
E-Mail
#3
Не могли бы Вы разместить здесь адрес Комитета по экологии и данные должностных лиц, которых надо побеспокоить?
Здесь довольно много разных официальных органов, которым надо бы заняться нашей проблемой:
http://www.ekburg.ru/health/ecology/organizations/
Отредактировано: nailer 28.06.2012 12:23:39
#4
И, кстати, письмо Вы направляли в электронной форме,- есть форма, адресатом является Архипов С., заполняемая прямо на сайте, - или другим способом?
#5
Было направлено электронное письмо в Комитет по экологии и природопользованию по адресу http://екатеринбург.рф/administration/administration-gorod/4/26/ Председателю Комитета через ссылку "Задать вопрос сотруднику". Ответ получен из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО письмом по почте.
Профиль
E-Mail
#6
Второй ответ пришел из Территориального отдела Управления Федеральной службы (по Орджоникидзевскому р-ну)
http://ekb.66.rospotrebnadzor.ru/abou...l_tsentra/
Профиль
E-Mail
#7
Придется беспокоить их до тех пор, пока не признают, что этим дышать нельзя - невозможно поверить, что в этом выбросе "нет превышения санитарных норм содержания загрязняющих веществ". Я полагаю, что, чем больше обращений поступит в адрес Комитета по экологии, тем выше вероятность, что Комитет отнесется более внимательно к этому вопросу.
#8
На прошлой неделе, когда вновь подул юго-восточный ветер, и наш район от Шефской до Таганской наполнился гнусным запахом, напоминающим дуст, я вновь отправил электронное письмо в Комитет по экологии.
Интересно, какую экспертизу они опять проведут или опять "договорятся" с "Уралтрансмашем"? Хочу сказать, что количество обращений, конечно же, имеет решающую силу. Но многие люди, с кем я разговаривал на эту тему, не верят, что ситуацию можно изменить. Уж больно сильный этот монстр - "Уралтрансмаш". Но надежда умирает последней.
Профиль
E-Mail
#9
давайте в росприроднадзор напишем,в прокуратуру,новому ППП
Алексей Кокунов
Профиль
E-Mail
#10
Я заполнил электронную форму на сайте, на имя Архипова и приложил ссылку на видео,- по интенсивности выброса, совершенно ясно, что количество дряни, направляющейся в наши легкие, огромно. Заводов вокруг и без того много, если они в отдельности и понемногу "газят", то, в целом, век человеческий укорачивают изрядно.
Что касается "монстров", то этот лишь воняет, как монстр, не надо преувеличивать другие его потенции. Американцы сумели засудить даже табачные компании, а лобби последних и сейчас обладает чудовищным весом.
Всех призываю хотя бы электронное письмо заполнить. В природоохранную прокуратуру тоже следует организовать коллективную петицию, причем сразу настаивать не на установке промышленных очистных газовых фильтров, а на переносе "монстром" вонючих производств куда подальше от спальных районов.
#11
Петр Смирнов,
Цитата
Было направлено электронное письмо в Комитет по экологии и природопользованию
Сегодня я зашел на страницу Комитета, в надежде найти информацию о зарегистрированных обращениях граждан, чтобы можно было высчитать, когда истекает стандартный срок в 30 дней, отведенный для рассмотрения подобных обращений (срок может быть продлен еще на месяц, если я не ошибаюсь, но на то должно быть документированное распоряжение должностного лица). Как можно видеть на странице по ссылке, ни намека на жалобы со стороны граждан на удушающие заводские выбросы не регистрировалось Комитетом. Т.е., надо полагать, что Вам эти господа, в прошлом году, ответили по большому расположению, о чем впоследствии пожалели. В Вашем случае, жалоба зарегистрирована 17 июля, замеры были произведены 3 августа (не исключено, что это лишь плановые замеры, а не реакция должностных лиц на жалобу населения). Замеры производились в "контрольных точках" - с 26 июня сего года, когда на видео зафиксирован выброс желтого дыма", Трансмаш больше не дымил, надо полагать, что если 3 августа, или позднее (особенно, после дождя!), в "контрольных точках" (напр., в "районе снегохранилища") произвести замеры "атмосферного воздуха" (!), то маловероятно, что он окажется с превышением содержания вредных веществ. Подобный мониторинг - это профанация работы. А мы будем вдыхать эту отраву и дальше, если будем такое отношение принимать как должное.
Отредактировано: nailer 06.07.2012 15:09:10
#12
Получил ответ по электронной почте.
Наложен штраф 1000 р!
На этот раз хоть не было фраз "ничего вредного в выбросах не обнаружено".
И на этом спасибо.
Засекаем дату начала праздника "Дышите глубже - вредных выбросов с "Уралтрансмаша" нет".
Профиль
E-Mail
#13
Да, 1000 рублей - наказание более чем грозное, пробуждает ответственность.
8 августа завод коптил небо нещадно, ветер был северный и эту дрянь хотя бы частично куда-то в сторону относило, но перед тем, да и после, держалась безветренная погода, и мне кажется, все уже провоняло до невозможности, поболее, чем на 1000 рублей. Цвет дыма, впрочем, перестал быть таким насыщенным ядовито оранжевым - несколько поблек. Я пытался снять на камеру этот выхлоп, часа в три ночи (на темном фоне неба было хорошо заметно создаваемое газовым выбросом затенение), но слишком темно для обычной аппаратуры, а к 6 часам "коптильня" унялась. Хотя позавчера и днем (часов около 8-ми вечера) эта труба исторгала гадость в нижнее небо.
Ответ на свое письмо и я получил, общий смысл сводится к "мы передали в соответствующую инстанцию..."
#14
Цитата со страницы Комитета по экологии и природопользованию:
Цитата

Основные задачи Комитета по экологии и природопользованию:

  • Формирование и осуществление единой политики в сфере охраны окружающей среды, охраны, защиты, воспроизводства водных объектов, городских лесов, особо охраняемых природных территорий, сбора, вывоза,
  • Комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности на территории муниципального образования «город Екатеринбург»;
  • Формирование системы экологического образования и просвещения населения.


Ответ на мое письмо:
Рисунок
-1.jpg (59.58 КБ) [ Скачать ]
#15
Вы только представьте - у них есть разрешение травить нас до 2016 года!
И опять ни слова о том, что пробы воздуха надо брать тогда, когда выброс производится
и стоять именно навстречу ветру, а не в произвольной контрольной точке и в произвольное время.
Такое впечатление, что нас слушают, но не слышат!
Рисунок
.jpg (176.15 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 15 из 16
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Анонсы и новости:

Такого благоустройства не заказывали
Жители Уралмаша пытаются отвоевать придомовую территорию

Опасные мигранты найдены на Ст. Большевиков
Для проверки были выбраны 3 адреса.

В квартире на Уралмаше «прописались» 56 таджиков
Прокуратура Екатеринбурга продолжает выявлять места незаконного проживания выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. По результатам последней проверки возбудили пять уголовных дел по ч.1 ст.322.1 (организация незаконной миграции).

Суд не дал «Сбербанку» отнять квартиру у жителя
Свердловский областной суд встал на сторону Олега Жилевского, который чуть не потерял свою недвижимость из-за недоразумения: он купил квартиру, однако она стала «заложницей» банка.

Новый сквер для жителей района!
13 августа на пересечении улицы Победы и проспекта Космонавтов был торжественно открыт новый сквер.

Кто он, квартальный Орджоникидзевского района?
Институт квартальных появился в Екатеринбурге летом прошлого года.

Объявления

Дети «заложили» маму нарушительницу перед инспекторами
В Екатеринбурге женщина едва не покалечила своих дочерей, проехав на красный.


Новости 1 - 8 из 1047
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

 

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?




Форумы домов