«Справедливое ЖКХ»: год борьбы за права жителей!

«Справедливое ЖКХ»: год борьбы за права жителей!

Ровно год исполняется в августе программе «Справедливое ЖКХ», разработанной и воплощенной в жизнь в Кировском районе Екатеринбурга молодыми активистами партии «Справедливая Россия» Геннадием Ушаковым и Дмитрием Иониным под руководством депутата Государственной Думы Александра Буркова. Руководители «Справедливого ЖКХ» пригласили нашу газету отметить первую годовщину своей работы, чтобы поподробнее рассказать, что представляет из себя данный проект.

- «Идея организовать такую общественную программу защиты прав жителей города родилась в ответ на многочисленные обращения в партию пенсионеров и ветеранов Екатеринбурга», - рассказывает нам Дмитрий Ионин, юрист, который, несмотря на свой молодой возраст, является одним из лучших в городе специалистов в вопросах жилищного законодательства. Действительно, многие жители оказались один на один со всей массой проблем, связанных со сферой ЖКХ: от непонятных сумм в квитанциях за коммунальные услуги до из рук вон плохой работы управляющих компаний.

Шесть приемных

Первая приемная начала работу на Тургенева ,11, в офисе регионального отделения партии Справедливая Россия. Уже через месяц к работе «Справедливого ЖКХ» активно подключился 35-летний директор Русской дорожной компании Геннадий Ушаков. Как директор крупного дорожно-строительного предприятия с численностью работающих более тысячи человек, Ушаков пришел к выводу, что управляющие компании, не делая честно свою работу, присваивают себе именно те деньги, которые должны работать на благо людей. Так проект начал развиваться: на следующей неделе открывается уже шестая приемная – в Пионерском микрорайоне.

Сегодня «Справедливому ЖКХ» есть чем гордиться – наиболее активная и эффективная приемная работает на Сыромолотова, 17 (здесь же находится общественная приемная Ушакова, как депутата Екатеринбургской городской Думы), за год рассмотрено свыше 2 тыс. обращений. Часто они касаются непонятных сумм, выставленных в квитанциях или незаконного электроподключения к домам местных стоянок, ларьков и т.д. «Справедливое ЖКХ» помогает грамотно составить заявления, направляет обращения в прокуратуру или Екатеринбургскую Электросетевую компанию, при необходимости добивается справедливости в суде.

Одним из основных преимуществ Центра «Справедливое ЖКХ» стало то, что Ушаков и его команда поставили цель не только защищать интересы жильцов, но и научить их самих защищать свои права. Стержнем этой работы Центра стала кампания по созданию в жилых домах домовых комитетов, которые выбираются общим собранием жильцов и представляют интересы дома в отношениях с управляющими компаниями в периоды между общими собраниями жильцов. При поддержке центра «Справедливое ЖКХ» в рамках программы защиты прав жителей было создано более 20 домовых комитетов, которые приступили к активному изменению отношений с УК – начали пересмотр договоров на обслуживание, проверку качества работ, контроль использования общего имущества дома.

- Наверняка многие упрекают Вас с исключительно политической подоплеке Вашей деятельности, - спрашиваем мы у Геннадия Ушакова и Дмитрия Ионина.

«Это делают те, кто сам не хочет или не умеет работать. Просто они считают, что занимаясь политикой нужно только вместе с избирателями охать и возмущаться беспределом в сфере ЖКХ, а делать ничего не надо. Наш подход другой – работать, чтобы придя на выборы не обещать, а показать людям реальные результаты своей работы. Например, Геннадий Ушаков, используя депутатские полномочия, оказывает жителям района реальную помощь в борьбе с беспределом управляющих компаний, и многие жители ЖБИ эту помощь могут увидеть на примере своего дома», - утверждает Дмитрий Ионин.

Высокая оценка

Как известно, перед открытием Центра защиты прав жителей «Справедливое ЖКХ» Геннадий Ушаков специально ездил в Москву к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову, чтобы попросить у того поддержки проекту. Сергей Михайлович одобрил идею и обещал приложить все необходимые усилия в поддержку прав жильцов, в том числе в ходе утверждения федеральных законопроектов в этой сфере. С момента открытия Центра не прошло и года, когда сам Сергей Миронов приехал в Екатеринбург, чтобы лично пообщаться с участниками этого ставшего известным на всю страну проекта и послушать мнения жителей города о работе Центра.

Сергей Миронов высоко оценил работу уральцев по наведению порядка в сфере ЖКХ. Он заявил, что очень внимательно следит за судьбой этого общественного проекта, который организовал депутат Геннадий Ушаков. «Я приехал, чтобы лично познакомиться со всеми работниками центра и теми жителями, кто воспользовался услугами этой программы. И я убедился воочию, что сегодня «Справедливое ЖКХ» в Екатеринбурге – это действительно один из самых передовых в России общественных проектов в сфере ЖКХ. Этот опыт обязательно необходимо внедрять по всей стране, и он уже внедряется» - подчеркнул Миронов. Лидер партии также поблагодарил за активную работу Геннадия Ушакова, отметив, что «в его работе прослеживается настоящий уральский характер, честный, открытый, характер настоящего народного лидера».


«Помогите разобраться…»

С какими проблемами чаще всего обращаются за помощью в центр защиты прав жителей «Справедливое ЖКХ»?

1) Первая и самая распространенная проблема – незаконные начисления оплаты за услуги ЖКХ и содержание жилья, которые предъявляют жильцам управляющие компании. В подобных случаях мы рекомендуем сначала обращаться в УК с заявлением (специалисты нашего Центра «Справедливое ЖКХ» помогают подготовить такое заявление), с целью разъяснения: за что сделан перерасчет? Возможно обращение в суд с иском на УК и требованием обратного перерасчета и взыскания компенсации за моральный вред.

2) Незаконные электроподключения к дому – вот еще одна проблема жителей. В этом случае берем заявление и направляем депутатское обращение в Екатеринбургскую электросетевую компанию для проверки законности подключений. Мы собираем заявления с жильцов, а потом направляем проверку в конкретный дом.

3) Обращаются и с проблемами, не связанными с деятельностью УК. Например, такая проблема как разделение лицевых счетов волнует очень многих жильцов. Это когда например квартира не приватизирована, а прописаны несколько человек, причем кто-то не проживает и за жилье не платит. Обычно мы в таких случаях советуем сначала обращаться в ЕРЦ, помогаем составить обращение. Если вопрос не решается, тогда решаем через суд.


Возврат к списку

 

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?



Форумы районов Екатеринбурга:
 Автовокзал и Юго-Запад
 Академический
 Ботаника, Вторчермет и Елизавет
 ВИЗ, Заречный
 ЖБИ, Синие Камни
 Сортировка
 Компрессорный, Кольцово, Птицефабрика
 Уралмаш, Эльмаш
 Пионерский, Втузгородок
 Химмаш, Уктус